...

SOCAR завершила 70% работ по бурению первой разведочной скважины на новом газохранилище

Энергетика Материалы 13 мая 2013 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Проектная глубина разведочной скважины, которая бурится с целью создания подземного газохранилища в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), составит 1000 метров, сказал в понедельник Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское. В целях обеспечения потребностей НАР в газе и укрепления ее энергобезопасности сейчас ведутся работы в рамках создания подземного хранилища на базе месторождения соли.

По словам источника, в настоящее время глубина первой разведочной скважины составляет 690 метров из проектных 1000 метров.

"Результаты исследования первой скважины позволят определить необходимость в бурении последующих скважин, а также выявить первичные данные о размерах газохранилища", - подчеркнул источник.

Бурение первой разведочной скважины на базе месторождения соли "Нехрям" ведется на участке "Тумбул".

Как говорил ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, на территории НАР буровым подразделением SOCAR ведутся геологические изыскания. Объемы газохранилища составят от 50 до 200 миллионов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей