...

Конкурс по приватизации DEPA провалился не по вине Греции - премьер

Энергетика Материалы 11 июня 2013 16:32 (UTC +04:00)
Конкурс по приватизации газовой DEPA, от участия в котором отказался основной претендент "Газпром" , провалился не по вине Греции, заявил премьер-министр страны Антонис Самарас
Конкурс по приватизации DEPA провалился не по вине Греции - премьер

Конкурс по приватизации газовой DEPA, от участия в котором отказался основной претендент "Газпром" , провалился не по вине Греции, заявил премьер-министр страны Антонис Самарас, пишет РИА Новости.

Продажа DEPA и оператора греческой ГТС DESFA считается одним из ключевых пунктов греческой программы приватизации, Греция рассчитывала получить от их продажи до 1,5 миллиарда евро. Однако выяснилось, что "Газпром", который считался основным претендентом на покупку DEPA, решил не выдвигать обязывающее предложение. Как пояснил представитель газового холдинга, "Газпром" не получил достаточных гарантий, что финансовое положение DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки.

"Конкурс для обеих компаний, DEPA и DESFA, был проведен в соответствии со всеми правилами. На первом этапе участники продемонстрировали значительный интерес, по их просьбе им были даны разъяснения, и несколько дней назад не было никаких проблем. Возникшие проблемы связаны не с нами и вне нас", - сказал греческий премьер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером, до недавнего времени возглавлявшим совет министров финансов 17 стран еврозоны.

Со своей стороны Юнкер сказал, что не знает, стояла ли Еврокомиссия за крушением сделки с "Газпромом", но не исключил неявного вмешательства, итогом которого стала "огромная дыра" размером почти в 1 миллиард евро в программе приватизации Греции.

"Я не знаю тайн кулуаров Европейской комиссии. Я не знаю, произошло ли это из-за комиссии. Я и не исключаю этого и не знаю о таких фактах. Если, однако, ЕС занимался этим, как вы говорите, то Комиссия должна взять на себя все последствия за ситуацию", - сказал он.

Самарас выразил оптимизм, что продажа DESFA скоро завершится и азербайджанская компания предложила за оператора греческой газотранспортной системы хорошую цену.

По словам премьера, сделка с Азербайджаном продвинет и проект строительства Трансадриатического газопровода, который является стратегическим для Греции.

Премьеры Греции и Люксембурга также заявили об успеха греческой экономики.

"Кризис еще не преодолен, но страна уже ничем не напоминает Грецию год назад", - сказал Самарас.

Тэги:
Лента

Лента новостей