...

В газопроводном проекте ТАПИ заинтересован большой ряд международных нефтяных компаний - Госдеп США

Энергетика Материалы 6 июля 2013 15:53 (UTC +04:00)
Существует очень большой ряд крупных международных нефтяных компаний, которые заинтересованы в проекте строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ),
В газопроводном проекте ТАПИ заинтересован большой ряд международных
нефтяных компаний - Госдеп США

Туркменистан, Ашхабад, 6 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Существует очень большой ряд крупных международных энергетических компаний, которые заинтересованы в проекте строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сказал в Ашхабаде на состоявшейся недавно пресс-конференции Роберт Блейк, помощник госсекретаря Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии.

Стенограмма его выступления обнародована посольством США в Ашхабаде.

"Мне известно, что они проявили интерес к участию в консорциуме, который будет разрабатывать этот проект, а также по строительству трубопровода ТАПИ. И я знаю, что они уже ведут отдельные обсуждения и встречи с правительством Туркменистана относительно их участия в этом проекте",- отметил Блейк.

По его словам, после этого будет принято решение о том, какая компания будет возглавлять, и участвовать в этом проекте, о чем проинформирует правительство Туркменистана.

Высокопоставленный представитель Госдепа США также обратил внимание на то, что между Туркменистаном и США значительно возросли торговые связи.

"Именно с Туркменистаном у нас значительно активизировалось сотрудничество в этой области, сотрудничество между отдельными бизнесменами, отдельными компаниями, а также с правительством Туркменистана в области товарооборота. То же самое мы можем сказать о Казахстане, где у нас наблюдается аналогичный прогресс в областях экономики и бизнеса", - сказал он.

Блейк также отметил, что каждая центральноазиатская страна по отдельности, и в особенности Туркменистан, провели большую работу для развития региональной инфраструктуры и расширения сотрудничества с Афганистаном.

"И мы полагаем, что в совокупности эти шаги позитивно влияют на создание более безопасного и процветающего региона в целом. До сих пор остается сделать еще много шагов, чтобы создать прочную основу для реальной региональной экономической интеграции", - сказал американский дипломат.

По его словам, в регионе также работает множество многосторонних банков развития, таких как Азиатский банк развития (АБР), Исламский банк развития (ИБР), а также Сеть развития Ага Хана, и много других институтов, которые вкладывают значительные ресурсы в экономические проекты в регионе.

Кроме того, было отмечено, что все страны Центральной Азии сейчас предпринимают большие усилия для того, чтобы вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), что предоставит большой потенциал для реализации возможностей расширения торговых связей в регионе, а также с другими странами мира, для привлечения больших инвестиций в регион.

На пресс-конференции был поднят и вопрос о запланированном выводе войск США из Афганистана.

"Наши войска будут оставаться там до конца 2014 года. Но я должен подчеркнуть, что мы преодолели очень важную веху, которая заключается в том, что именно Афганистан теперь является ведущим в деле обеспечения безопасности по всей территории страны. А войска НАТО, включая американскую армию, только предоставляют содействие в этом вопросе", - сказал Блейк.

По его словам, США ведут большую работу по обучению сил национальной безопасности Афганистана.

"И мы будем помогать в борьбе с терроризмом и продолжать процесс обучения даже после 2014 года",- сказал Блейк.

По его словам, президент США Барак Обама не назвал точной численности военного контингента, который будет оставаться в Афганистане после 2014 года.

"Но президент США сказал, что мы будем оставаться приверженными делу оказания помощи Афганистану и после 2014 года, потому что не хотим потерять все то, что было достигнуто с таким трудом", - сказал Блейк.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако, Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута.

В мае 2012 года туркменское правительство подписало соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan. С Афганистаном был подписан меморандум о взаимопонимании.

На данном этапе идут переговоры по формированию консорциума и финансового пакета. Осенью 2012 года Туркменистан при участии Азиатского банка развития (АБР) провел серию мировых роуд-шоу.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достичь окончательной своей точки - населенного пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Официальный Ашхабад считает, что прокладка данного газопровода, помимо сугубо экономических задач, позволит решить в регионе ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием инфраструктуры вдоль всей газомагистрали.

Тэги:
Лента

Лента новостей