...

Убедить «КазТрансГаз» снизить тарифы на газ для Грузии будет сложно - министр

Энергетика Материалы 17 июля 2013 16:25 (UTC +04:00)
Склонить "КазТрансГаз" к снижению тарифов на природный газ будет сложно
Убедить «КазТрансГаз» снизить тарифы на газ для Грузии будет сложно - министр

Грузия, Тбилиси, 17 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Склонить "КазТрансГаз" к снижению тарифов на природный газ будет сложно. Об этом на пресс-конференции в среду заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

По его словам, посольство Грузии в Казахстане не прекращало работу в направлении снижения тарифов на газ.

Каладзе сообщил, что в ближайшем будущем Грузию посетит казахстанская делегация, после чего будет официально оформлена достигнутая в Казахстане договоренность о передаче компании "КазТрансГаз-Тбилиси" казахстанской стороне.

"Соответствующие ведомства работают над реструктуризацией того долга, который в течение времени накопился у компании. "КазТрансГаз-Тбилиси" - дистрибуционная компания, и у нее накопился большой долг. Поэтому будет сложно склонить ее к снижению тарифов", - заявил Каладзе.

По его словам, правительство Грузии не прекращало работу над снижением долга.

Казахстанская "КазТрансГаз" стала владельцем активов Тбилисской распределительной газовой компании "Тбилгази" после победы по инвестиционной ставке в мае 2006 года. Инвестор заплатил за компанию12,5 миллиона долларов.

В 2009 году Грузинская национальная комиссия регулирования энергетики и водоснабжения назначила специального менеджера "КазТрансГаз-Тбилиси". Поводом для смены руководства стал долг компании в 80 миллионов лари (1 лари = $ 0,6), в том числе 68 миллионов лари "КазТрансГаз-Тбилиси" задолжала Грузинской корпорации нефти и газа.

Сейчас стороны ведут переговоры о снятии временного управляющего "КазТрансГаз-Тбилиси" и о возвращении управления компании казахстанской стороне.

Тэги:
Лента

Лента новостей