...

В Казахстане доля иностранного участия в операциях по бурению превышает 60%

Энергетика Материалы 7 октября 2013 18:28 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана 7 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане доля иностранного участия в операциях по бурению по итогам 2012 года составила 66 процентов, или 169 миллиардов тенге ($1- 154, 15 тенге), сказал в понедельник министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

"Доля иностранного участия в операциях по бурению составила в 2011 году 61 процент, или 160 миллиардов тенге, а в 2012 году уже 66 процентов, или 169 миллиардов тенге", - сказал Узакбай Карабалин в ходе семинара "Развитие местного содержания - международный опыт и лучшие практики", прошедшего в рамках VIII Евразийского форума "KAZENERGY".

По его мнению, показатели местного содержания в нефтегазовом секторе в целом остаются на недостаточном уровне.

"Для получения объективной картины с казсодержанием в нефтегазовом секторе необходимо пересмотреть действующую систему мониторинга показателей", - сказал министр.

Так, по его информации, по результатам анализа первого полугодия 2013 года у 15 недропользователей Казахстана выявлено, что при проведении буровых работ сервисные компании закупали на 100 процентов местные товары.
"Но такой показатель вызывает сомнение, так как выполнение буровых работ на сегодня производится со значительным использованием импортных материалов", - сказал министр.

Он считает, что пора более четко определиться в организации общей системной работы по развитию местного содержания.

"Нам нужно исключить дублирование в организационной части. Надо рассмотреть системно создание СП, эффективное использование средств на обучение, поддержка научно-исследовательских работ. Это актуальные вопросы для казахстанской нефтегазовой отрасли. И нам важен мировой опыт", - резюмировал Карабалин.

По его словам, за годы независимости нефтегазовый сектор стал одним из ключевых элементов поддержки проводимых в Казахстане экономических реформ. За годы независимости в три раза выросла добыча нефти, достигнув 80 миллионов тонн, и в пять раз добыча газа, достигнув 40 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей