...

В Азербайджане сезон закачки газа в подземные хранилища завершен с рекордными показателями

Энергетика Материалы 6 ноября 2013 11:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Э. Исмайлов/

По итогам сезона закачки газа, объемы газа в подземных газохранилищах Азербайджана превысили 3,43 миллиарда кубометров, сказал в среду Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на балансе которой находятся хранилища.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

"В этом году мы достигли рекордных показателей по объемам закачки газа, которые практически составили 3,5 миллиарда кубометров", - отметил источник.

По итогам прошлого сезона закачки, объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,3 миллиарда кубометров против около 3,25 миллиарда кубометров по итогам предыдущего сезона. В частности, в прошлом году в хранилища было закачано 2,11 миллиарда кубометров газа.

По словам собеседника агентства, недавно уже начался процесс отбора газа с подземных газохранилищ. Отбор осуществляется пока только с Калмазского газохранилища. "Из Гарадагского хранилища отбор пока не начался, а с Калмазского уже отобрано 15,26 миллиона кубометров", - подчеркнул источник.

По его словам, в настоящее время объемы активного газа в подземных хранилищах страны превышают 3,41 миллиарда кубометров, из которых более 1,87 миллиарда кубометров приходится на Гарадагское, а около 1,54 миллиарда кубометров - на Калмазское газохранилище.

По итогам прошлого сезона отбора, остаточные объемы газа в подземных газохранилищах страны превысили 1,47 миллиарда кубометров (Гарадагское - около 780 миллионов кубометров, а Калмазское - 697,03 миллиона кубометров).

Возможности подземных газохранилищ страны позволяют хранить в них более 3,5 миллиарда кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей