...

ТАР подтверждает принятие резолюции о строительстве трубопровода

Энергетика Материалы 17 декабря 2013 12:45 (UTC +04:00)
Трансадриатический газопровод (ТАР) подтверждает принятие резолюции о его строительстве после итогового инвестиционного решения по проекту разработки второй стадии месторождения «Шах Дениз», говорится во вторник в сообщении проекта.
ТАР подтверждает принятие резолюции о строительстве трубопровода

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

Трансадриатический газопровод (ТАР) подтверждает принятие резолюции о его строительстве после итогового инвестиционного решения по проекту разработки второй стадии месторождения "Шах Дениз", говорится во вторник в сообщении проекта.

Согласно сообщению, акционеры Трансадриатического газопровода (SOCAR, Statoil, BP, Fluxys, Total, E.ON и Axpo) подтвердили 17декабря, что они согласовали постановление о строительстве в рамках разработки и реализации проекта Трансадриатического трубопровода. Это заявление последовало за сообщением о том, что во вторник консорциум "Шах Дениз" принял окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз-2".

Как говорится в сообщении, 2013 год был важным годом для проекта TAP, который был выбран в июне консорциумом "Шах Дениз" в качестве предпочтительного проекта трубопровода для транспортировки газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

По словам управляющего директора TAP Кьетила Тунгланда, которые приводятся в сообщении, соглашение, заключенное акционерами TAP, является очень важной вехой для проекта и дальнейшей демонстрации уверенности в его коммерческой и технической целесообразности.

Комментируя принятие итогового инвестиционного решения консорциумом "Шах Дениз", он отметил, что это решение является еще одним историческим шагом в реализации проекта "Южного газового коридора".

"Шах Дениз" обеспечит диверсификацию и безопасность поставок газа в Европу, а также повысит стратегическое значение стран, расположенных вдоль его маршрута", - сказал Тунгланд.

Во вторник в Баку прошла церемония подписания итогового инвестиционного решения по "Шах Дениз-2".

В мероприятии принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, главы ряда государств и правительств.

Санкционирование "Шах Дениз-2" означает переход проекта от концепции в стадию непосредственной реализации.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор), Statoil, NICO, Total, Lukoil, TPAO, SOCAR.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей