...

В Туркменистане введены новые тарифы для населения на газ, превышающий лимит

Энергетика Материалы 1 февраля 2014 13:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому с первого февраля 2014 года стоимость природного газа, потребляемого свыше лимитов, бесплатно отпускаемых населению, установлена в размере 20 манатов за одну тысячу кубометров (2,84 маната - $1) с учетом налога на добавленную стоимость (НДС).

Ежемесячный лимит бесплатного потребления природного газа на одного человека в Туркменистане определен в 50 кубометров.

Данный расчет будет производиться на основании показаний специальных газовых счетчиков. Эта мера, как говорится в постановлении, принимается "в целях обеспечения рационального использования природного газа населением страны и упорядочения расчетов за газ".

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай, Иран.

В прошлом году началась промышленная разработка месторождения "Галкыныш", оцениваемого с близлежащими площадями по своим ресурсным запасам в 26,2 триллиона кубометров газа, что выводит его на второе место в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей