...

Ашхабад и Кабул обсудили ход реализации газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 5 марта 2014 12:30 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 марта /корр. Trend Г. Гасанов/

Вопросы практической реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) были затронуты в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром иностранных дел Афганистана Зарар Ахмадом Османи, говорится в среду в сообщении правительства Туркменистана.

В информации отмечается, что предметом обсуждения стала "тема сотрудничества в топливно-энергетической сфере в контексте практической реализации крупного инфраструктурного проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия".

Глава внешнеполитического ведомства Афганистана выразил признательность за выдвинутые международные инициативы, направленные на социально-экономическое развитие его страны.

Туркменистан экспортирует в Афганистан электроэнергию на льготной основе и предпринимает шаги по наращиванию этих поставок, строит в приграничных районах соседнего государства объекты социально-культурного назначения, регулярно оказывает гуманитарную помощь.

В правительственной информации сказано, что стороны обменялись мнениями о перспективах партнерства в торгово-экономической сфере, электроэнергетике.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность ТАПИ составляет 33 миллиарда кубометров газа в год.
В мае 2012 года было подписаны соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan, с Афганской газовой корпорацией - в июле 2013 года. В ноябре 2013 года сервисное соглашение было заключено с транзакционным советником - Азиатским банком развития (АБР).

На данном этапе ведутся работы по формированию консорциума ТАПИ, который обеспечит финансирование и строительство энергетической магистрали. Стороны договариваются о маршруте будущей коммуникации.

Согласно первоначальным планам, магистраль протяженностью в 1735 километров должна протянуться от самого крупного в Туркменистане месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Туркменская пресса ранее отмечала, что такие компании, как Chevron, Exxon Mobil, BP, BG Group, RWE, Petronas и другие ознакомившись с условиями ТАПИ "высказали намерение о своем участии в нем".

Тэги:
Лента

Лента новостей