...

Рыночная стоимость акций казахстанской «КазТрансОйл» за 1,5 года выросла на 60%

Энергетика Материалы 17 сентября 2014 17:51 (UTC +04:00)
Цена акций казахстанского АО «КазТрансОйл» (КТО) за 1,5 года, прошедших с момента их размещения на Казахстанской фондовой бирже, выросла примерно на 60 процентов

АСТАНА /Trend/ - Цена акций казахстанского АО "КазТрансОйл" (КТО) за 1,5 года, прошедших с момента их размещения на Казахстанской фондовой бирже, выросла примерно на 60 процентов. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы АО.

"Стоимость акций компании с момента их размещения на бирже, то есть с декабря 2012 года, выросла примерно на 60 процентов - с 725 тенге до 1130-1140 тенге (1 доллар = 181,95 тенге)", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что по итогам 2012 года дивиденды акционеров АО составили 10,34 процента к цене размещения, а по итогам 2013 года - более 15 процентов к цене размещения.

Согласно сообщению, в целом по итогам 2012-2013 годов акционерам АО было выплачено дивидендов на общую сумму свыше 70 миллиардов 772 миллионов тенге.

"Ценные бумаги АО "КазТрансОйл" стабильно занимают первое место в рэнкинге ликвидности акций KASE - на долю акций компании приходится порядка 30 процентов от всего объема торгов акциями", - говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что многие розничные инвесторы не остановились на однократном приобретении акций, и они покупают ценные бумаги АО и других эмитентов, становясь активными участниками торгов.

"Рост котировок акций АО "КазТрансОйл" основан прежде всего на отличных результатах деятельности компании в 2013 году", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в прошлом году консолидированный объем транспортировки нефти АО составил 67,2 миллиона тонн, что на два процента превышает показатель 2012 года. Консолидированный грузооборот нефти "КазТрансОйл" составил 45,5 миллиарда тонно-километров, что на восемь процентов превышает показатель 2012 года.

В сообщении отмечается, что в течение 2013 года АО были реализованы важные проекты по модернизации и развитию системы магистральных нефтепроводов и нефтетранспортной инфраструктуры.

Кроме того, кредитные рейтинги компании находятся на инвестиционном уровне, рейтинги корпоративного управления демонстрируют постоянное улучшение соответствующей системы, отмечается в сообщении.

"КазТрансОйл" является крупнейшей компанией Казахстана, оказывающей услуги по транспортировке нефти на внутренний рынок и на экспорт.

АО "КазТрансОйл" является собственником крупнейшей в Казахстане системы магистральных нефтепроводов и водоводов.

В соответствии с постановлением правительства Казахстана от восьмого октября 2012 года за №1273, АО "КазТрансОйл" определено национальным оператором страны по магистральным нефтепроводам.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей