...

Центр управления нефтяными отходами в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию в 2015 году

Энергетика Материалы 21 октября 2014 11:31 (UTC +04:00)
В течение года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит процесс создания современного Центра утилизации и управления нефтяными отходами.
Центр управления нефтяными отходами в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию в 2015 году

БАКУ /Trend/ - В течение года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит процесс создания современного Центра утилизации и управления нефтяными отходами.

Об этом во вторник в ходе международной конференции "Зеленая экономика, энергетическая эффективность и окружающая среда" сказала вице-президент SOCAR по вопросам экономики Рафига Гусейнзаде.

По ее словам, строительство центра, который будет располагаться в Гарадагском районе Баку, ведется совместно с британской BP.

"Строительство центра началось летом текущего года и в течение года планируется завершить работы", - отметила Гусейнзаде.

По ее словам, центр будет оснащен самым современным оборудованием. Утилизации будут подвергаться нефтяной и буровой шлам, пластовые воды, как с оффшорных, так и оншорных месторождений, и другие виды отходов, образующихся в результате деятельности предприятий нефтегазовой промышленности.

Необходимость в создании центра, соответствующего мировым стандартам, появилась в связи с тем, что существующее с 1985 года хранилище для отходов уже не пригодно для этих целей.

На подготовку технико-экономического обоснования проекта строительства современного Центра управления отходами Агентство торговли и развития США (USTDA) предоставило Азербайджану грант в размере 572,068 тысячи долларов.

Предварительная стоимость проекта составляет 60 миллионов манатов.

Официальный курс на 21 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей