...

Казахстан назвал наиболее привлекательных поставщиков нефтепродуктов

Энергетика Материалы 6 ноября 2014 18:11 (UTC +04:00)
Россия и Беларусь являются для Казахстана наиболее привлекательными поставщиками нефтепродуктов

БАКУ/Trend/ - Россия и Беларусь являются для Казахстана наиболее привлекательными поставщиками нефтепродуктов. Об этом сообщили Trend в пресс-службе казахстанской компании "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", отвечающей за управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов и развитие розничной сети реализации нефтепродуктов в стране.

Как сказали в компании, эта привлекательность связана с географической приближенностью целого ряда НПЗ России к границам Казахстана, а также тем, что поставки нефтепродуктов в рамках Таможенного союза, который включает Россию, Казахстан и Беларусь, совершаются без применения экспортных таможенных пошлин.

"Поставки нефтепродуктов из прочих стран облагаются экспортными пошлинами стран-импортеров и импортными пошлинами в Казахстане. Стоимость такого продукта будет существенно превышать действующие цены на рынке республики", - говорится в предоставленной информации.

Однако, отметили в компании, в связи с временными трудностями с поставкой нефтепродуктов из России, в августе ТОО "КМГ-Онимдери" (дочерняя организация АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") заинтересовалось возможностью приобретения бензина АИ-92 в Азербайджане.

В соответствии с правилами Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", в структуру которого входит "КМГ-Онимдери", а также организаций, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат "Самрук-Казына", закупки товаров, работ и услуг могут осуществляться только посредством тендера. Поэтому в соответствии с указанными правилами "КМГ-Онимдери" объявил тендер о проведении закупок бензина АИ-92. И 10 октября с победителем тендера заключен договор на поставку бензина АИ-92 производства Азербайджана в количестве 6 000 тонн.

Осуществлена предварительная оплата за 3 000 тонн нефтепродукта, поставка которого, согласно условиям договора, должна быть осуществлена до 10 ноября.

Ранее сообщалось, что контрагентом выступила международная компания Lanturno Management S.A.

Однако как сообщил на прошлой неделе заместитель генерального директора по маркетингу АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" Ерлан Койбагаров, это компания на тот момент не подтвердила готовность к поставкам оговоренных объемов азербайджанских нефтепродуктов в Казахстан в связи с введением временных ограничений на экспорт высокооктановых нефтепродуктов из Азербайджана.

"В случае неисполнения обязательств контрагентом нашей компанией будут проведены соответствующие процедуры по расторжению договора и возврату уплаченных средств", - сказал он.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор:Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей