...

Азербайджан играет стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности Европы - Еврокомиссия

Энергетика Материалы 13 декабря 2014 11:36 (UTC +04:00)
Азербайджан играет стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности Европы
Азербайджан играет стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности Европы - Еврокомиссия

БРЮССЕЛЬ /Trend/ - Азербайджан играет стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности Европы, сказал глава подразделения Генеральной дирекции по торговле Европейской комиссии Люк Девинь (Luc Devigne), выступая на Форуме юных лидеров в Европейском парламенте.

По его словам, Азербайджан стратегически важен для Европы и как производитель минерального топлива, и как транзитная страна для поставок минерального топлива.

Он также отметил, что Азербайджан является важным торговым партнером Европы. Товарооборот между сторонами составляет порядка 17 миллиардов долларов. При этом основным товаром, который Азербайджан экспортирует в Европу, является минеральное топливо. На его долю приходится свыше 90 процентов импорта ЕС из страны.

Девинь отметил, что Азербайджан не входит в ВТО, однако, по его словам, благодаря богатым ресурсам, страна достаточно преуспела в сфере экономики, в отличие от других стран, не входящих в организацию. В Азербайджане продолжается работа в направлении диверсификации экономики и дальнейшего улучшения бизнес-среды для привлечения новых инвестиций.

Азербайджанский газ сегодня рассматривается в качестве основного источника для приоритетного для ЕС проекта "Южный газовый коридор". Этот проект позволит ЕС диверсифицировать маршруты и источники поставок газа, тем самым, увеличив энергобезопасность европейских стран.

Газ в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шахдениз" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей