...

Азербайджан продолжит освоение крупного месторождения на Каспии

Энергетика Материалы 23 января 2015 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Снижение мировых цен на нефть не отразилось на реализации подрядных контрактов в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сообщил Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

"Все работы продвигаются, и никаких проблем с финансированием нет. Как и запланировано, ввод в эксплуатацию платформы и начало добычи газа в рамках проекта "Шах Дениз-2" придутся на 2018 год", - отметил источник.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров (в рамках первой фазы) дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе. Для добычи дополнительных объемов газа в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Говоря об успешном развитии проекта "Шах Дениз", источник также затронул тему перспектив реализации третьей стадии разработки месторождения.

По словам собеседника агентства, этот вопрос прорабатывается, и работы в рамках третьей стадии охватят более глубоководную часть месторождения.

"Проект [разработка "Шах Дениз"] успешно продвигается, свидетельством чего являются планы по реализации третьей стадии разработки месторождения. Но сроки еще не определены", - подчеркнул источник.

Как ранее говорил высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), партнеры по проекту разработки "Шах Дениз" согласовали планы по проведению разведочных работ в рамках третьей стадии разработки месторождения.

Оператор (британская BP) представил свои данные партнерам по проекту, в соответствии с которыми на месторождении "Шах Дениз" могут быть обнаружены дополнительные запасы газа и конденсата. В данном случае речь идет о дополнительных 0,5 триллиона кубометрах газа и соответствующих объемах конденсата. Уже согласованы вопросы проведения сейсмических исследований и разведочного бурения.

Реализация проекта планируется на период после 2025 года, что позволит обеспечить поддержку пикового объема добычи в районе 25 миллиардов кубических метров газа в год. В случае подтверждения запасов, извлекаемые запасы месторождения достигнут 1,7 триллиона кубометров.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения BP, оператор (28,8 процентов), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процентов), Statoil (15,5 процентов), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей