...

Иностранные инвестиции в нефтегазовые проекты Туркменистана превысят $3,5 млрд

Энергетика Материалы 2 июля 2015 15:38 (UTC +04:00)
Объем иностранных инвестиций в развитие нефтяных и газовых проектов в Туркменистане в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП) в 2015 году ожидается более 3,5 миллиарда долларов
Иностранные инвестиции в нефтегазовые проекты Туркменистана превысят $3,5 млрд

АШХАБАД /Trend/ - Объем иностранных инвестиций в развитие нефтяных и газовых проектов в Туркменистане в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП) в 2015 году ожидается более 3,5 миллиарда долларов, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

В 2014 году это показатель превысил три миллиарда долларов.

Туркменистан считает для себя приоритетом подписание СРП путем проведения прямых переговоров по разработке ресурсов Каспия. Местные специалисты утверждают, что более 80 процентов ресурсов находится в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления.

Перспективными считаются два крупных нефтегазоносных бассейна - Средне-Каспийский и Южно-Каспийский.

На данном этапе Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти, причем основным производителем остается государственный концерн "Туркменнефть".

На основе контрактов типа Соглашений о разделе продукции к освоению туркменской части Каспия привлечены, в частности, Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Итера. По последним данным, интерес проявляет и компания ENI.

(Автор: Гусейн Гасанов. Рдактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей