...

ЕС поддержит Азербайджан в сфере снижения расходов на теплоснабжение

Энергетика Материалы 10 сентября 2015 15:39 (UTC +04:00)
Программа INOGATE, финансируемая Европейским союзом (ЕС), поддерживает пятилетний план Азербайджана по развитию и расширению региональной отопительной системы
ЕС поддержит Азербайджан в сфере снижения расходов на теплоснабжение

БАКУ /Trend/ - Программа INOGATE, финансируемая Европейским союзом (ЕС), поддерживает пятилетний план Азербайджана по развитию и расширению региональной отопительной системы.

Об этом говорится в материале, размещенном в четверг на портале EU Neighbourhood.

В материале отмечается, что переход к децентрализованной системе отопления, обслуживающей от 8 до 12 многоквартирных домов, позволит сократить расходы, избежать ненужного строительства теплотрасс и повысить эффективность использования тепловой энергии.

"INOGATE оказывает необходимую помощь ОАО "Азеристиликтеджизад" (тепловой оператор Азербайджана) в разработке дорожной карты на 2015-2020 годы для развития регионального теплоснабжения. Дорожная карта установит цели и задачи, виды деятельности, задачи и стоимость проекта, а также будет содержать рекомендации и соответствующий план действий", - говорится в материале.

Кроме того, помощь направлена на развитие потенциала сотрудников "Азеристиликтеджизад" в использовании "тепловых карт".

"Отображение спроса на тепло и источников тепла является мощным инструментом для прогнозирования, оценки спроса на тепло и его предложение, а также помогает установить, как спрос и предложение в связке могут эффективно снизить стоимость теплоснабжения", - говорится в материале.

INOGATE - это программа, которая финансируется Евросоюзом и поддерживает международное энергетическое сотрудничество между странами ЕС, а также Азербайджаном, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Украиной. Деятельность программы направлена на четыре важные сферы: согласование энергетических рынков стран-партнеров с основными принципами ЕС; укрепление энергобезопасности, поддержка устойчивого развития энергетики; привлечение инвестиций для реализации общих и региональных проектов в данной сфере.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей