...

Чего ждать Азербайджану от греческого выбора?

Энергетика Материалы 22 сентября 2015 07:51 (UTC +04:00)
Вторые за год парламентские выборы в Греции стали повторением первых, январских
Чего ждать Азербайджану от греческого выбора?

Максим Цурков

Вторые за год парламентские выборы в Греции стали повторением первых, январских. Победу как под копирку одержали левые радикалы. Партия "Сириза" во главе с Алексисом Ципрасом получила более 35 процентов голосов избирателей и теперь сформирует коалицию с партией "Независимые греки".

Второе пришествие "левых", тем не менее, может в корне отличаться от первого. Особенно это касается экономики и энергетических проектов, в которых заложена главная точка соприкосновения Греции и Азербайджана. Поэтому главный вопрос сейчас: чего ждать от греческих выборов в отношении азербайджанских энергетических проектов.

В январе "Сириза" пришла к власти на энтузиазме, громких обещаниях и лозунгах. Кроме того, новое правительство пыталось маневрировать и вести довольно неопределенную политику по отношению к главным азербайджанским энергопроектам в Греции: строительству Трансадриатического газопровода (TAP) и сделки по приобретению компанией SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) 66-процентной доли в греческом газовом операторе DESFA.

Касательно TAP греки намекали то на получение большего объема дивидендов, то вообще отдавали предпочтение российскому проекту "Турецкий поток", а касательно сделки по DESFA последовала попытка пересмотреть существующие договоренности и уменьшить долю, приобретаемую SOCAR до 49 процентов.

Однако в обоих случаях попытка надавить на Азербайджан закончилась провалом, и Ципрас наверняка извлек из этого кое-какие уроки.

Более того, на сей раз политика нового правительства фактически предопределена условиями соглашения Греции с ее кредиторами в рамках третьего пакета экстренной финансовой помощи и особых возможностей для маневрирования у греков уже не будет. Переговоры по проекту "Турецкий поток" временно заморожены, в то время как по TAP уже вовсю идут активные работы и заключаются контракты. Это делает TAP пока единственным реальным вариантом для Греции играть какую-то роль в альтернативных российским поставках газа в Европу, а за этой ролью стоят и экономическое благополучие, и определенный политический вес.

Что же касается сделки по DESFA, то тут Греция сама практически не играет никакой роли. Сделка находится на рассмотрении в Директорате Европейской комиссии по конкуренции и только там может быть принято какое-то решение по ней. Более того, сама SOCAR, по словам ее президента Ровнага Абдуллаева рассчитывает на приобретение именно 66-процентной доли, то есть той части, по которой проводился тендер, честно выигранный азербайджанской компанией.

Тогда же Абдуллаев добавил, что переговоры по этому вопросу были заморожены до проведения в Греции парламентских выборов, так что, по сути, это второй шанс для правительства Ципраса не ударить в грязь лицом в вопросе переговоров по приватизации газового оператора, столь важной для Афин.

В целом же, в такой ситуации азербайджанские проекты являются для Греции важным стратегическим активом, который можно направить на благо дальнейшего развития экономики страны. Новому греческому правительству останется только этой возможностью воспользоваться.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей