...

Азербайджан отказался ехать на заседание ОПЕК

Энергетика Материалы 20 октября 2015 11:02 (UTC +04:00)
Вопросы, которые будут обсуждаться на техническом заседании экспертов ОПЕК и стран, не входящих в картель, не представляют для Азербайджана большой важности
Азербайджан отказался ехать на заседание ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Вопросы, которые будут обсуждаться на техническом заседании экспертов ОПЕК и стран, не входящих в картель, не представляют для Азербайджана большой важности.

Об этом сказал во вторник журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, Азербайджан действительно был приглашен к участию в заседании ОПЕК 21 октября в Вене. "Однако было принято решение, что у Азербайджана нет особой необходимости принимать участие в заседании", - сказал Алиев.

Министр отметил, что несмотря на то, что на заседаниях ОПЕК рассматриваются важные вопросы, к примеру, касательно снижения объемов ежесуточной добычи нефти, страны картеля во главе с Саудовской Аравией никогда не шли на этот шаг.

"Конечно, если бы ОПЕК вовремя принял такое решение, возможно, цена на нефть была бы выше. Это было бы выгодно и Азербайджану. В то же время страны, не являющиеся членами ОПЕК, сделали попытку снизить добычу нефти. В Азербайджане, как известно, производимая нефть принадлежит консорциуму, поэтому решения по данному вопросу не могут приниматься государством или правительством страны", - сказал министр.

На сегодня установленная квота на добычу нефти составляет 30 миллионов баррелей в сутки. Несмотря на продолжающееся падение цен на нефть, страны-члены ОПЕК не могут договориться о сокращении квот на добычу, что могло бы стабилизировать цены. Основным противником сокращения добычи выступает Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти.

Очередное заседание стран-членов ОПЕК состоится четвертого декабря.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей