...

Партнеры по "Шах Дениз" рефинансируют доходы от "Фазы-1" в "Фазу-2" разработки газового месторождения

Энергетика Материалы 5 ноября 2015 20:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Все доходы компаний-участников проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия направляются на рефинансирование второй стадии разработки месторождения.

Об этом сказал Trend в четверг представитель SOCAR.

По его словам, это не касается доходов Государственного нефтяного фонда, который получает средства от реализации контрактов типа PSA согласно законодательству Азербайджана.

"Например, участие иранских компаний в проекте "Шах Дениз" не подпадает под международные санкции, однако вопрос получения ими доходов в соответствии с их долевым участием не стоит на повестке, так как на сегодняшний день все средства, полученные от первой стадии реализации проекта, автоматически направляются на финансирование второй стадии", - отметил представитель компании.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP - оператор (28,8 процента), "AzSD" (10 процентов), "SGC Upstream" (6,7 процента), "Petronas" (15,5 процента), "Lukoil" (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей