...

Dragon Oil инвестировала в нефтяной проект в Туркменистане около $5 млрд

Энергетика Материалы 4 декабря 2015 15:57 (UTC +04:00)
Компания Dragon Oil из ОАЭ за последние 15 лет инвестировала в модернизацию нефтегазовой инфраструктуры договорной территории "Челекен" в туркменском секторе Каспия более 4,8 миллиарда долларов США.
Dragon Oil инвестировала в нефтяной проект в Туркменистане около $5 млрд

АШХАБАД/ Trend/ - Компания Dragon Oil инвестировала в разработку контрактной территории "Челекен" в туркменском секторе Каспия более 4,8 миллиарда долларов за 15 лет, что позволило увеличить добычу до 100 тысяч баррелей нефти в сутки, сказал в интервью электронной газете министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана NEBIT-GAZ глава Dragon Oil Turkmenistan Фейсал Раби Аль Авади.

Компания получила лицензию на разработку и добычу нефти и газа на "Челекене" сроком на 25 лет, начиная с 2000 года, а также эксклюзивное право на продление лицензии еще на 10 лет.

Контрактная площадь "Челекен", расположенная на востоке Южно-Каспийского бассейна, включает месторождения "Джейтун" и "Джугалыбег". Доказанные и вероятные запасы нефти и конденсата на конец 2014 года составили 675 миллионов баррелей, запасы газа - 1,3
миллиарда кубических футов.

Авади сказал, что в ходе реализации проекта осуществлялся капитальный ремонт старых и бурение новых скважин, строительство эксплуатационных морских стационарных платформ,
подводных трубопроводов. Реконструкция нефтеналивного терминала "Аладжа" позволила одновременно загружать два танкера, что увеличило экспортные возможности компании.

В результате средняя суточная добыча на договорной территории "Челекен" выросла приблизительно с семи тысяч баррелей в 2000 году до более 100 тысяч баррелей нефти в 2014 году. В настоящее время ведется строительство восьми новых резервуаров для хранения нефти, общей емкостью 160 тысяч баррелей.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей