...

SOCAR построила новый резервуарный парк на нефтяном терминале в Грузии

Энергетика Материалы 5 июля 2016 14:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR завершила строительство нового резервуарного парка на Черноморском нефтяном терминале компании в Кулеви (Грузия), говорится в сообщении терминала, размещенном на его сайте во вторник.

В рамках проекта предусмотрено строительство шести резервуаров общей емкостью 60 тысяч кубометров и двухлинейную железнодорожную эстакаду для одновременной разгрузки и загрузки 26 цистерн.

"Резервуары будут использоваться для хранения нефтепродуктов. Для защиты от коррозии были использованы современные методы и специальные лако-красочные материалы. Внутренняя поверхность резервуаров была тщательно очищена. Для внешней поверхности была использована система мультислоев, поэтому антикоррозийная защита соответствует современным международным стандартам", - говорится в сообщении.

Строительство этого объекта для приема, хранения и погрузки различных нефтепродуктов, таких как бензин, нафта, конденсат, дизтопливо и авиационный керосин, направлено на увеличение экспорта и импорта нефтепродуктов в и из региона Каспийского моря. Оборот нового резервуарного парка оценивается в 1,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год.

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей