...

Dragon Oil увеличила добычу нефти в туркменском секторе Каспия

Энергетика Материалы 17 августа 2016 13:53 (UTC +04:00)
В первом полугодии текущего года компания Dragon Oil (ОАЭ-Великобритания) увеличила добычу нефти на туркменском шельфе Каспия почти до 2,143 миллиона тонн

АШХАБАД /Trend/ - В первом полугодии текущего года компания Dragon Oil (ОАЭ-Великобритания) увеличила добычу нефти на туркменском шельфе Каспия почти до 2,143 миллиона тонн, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Прошло уже 16 лет, как с Туркменистаном было заключено Соглашение о разделе продукции (СРП), предусматривающее проведение работ по разработке и добыче нефти и газа на договорной территории «Челекен».

"На сегодняшний день наши зарубежные партнеры вложили в разработку морских месторождений порядка 5,45 миллиарда долларов США и продолжают активно наращивать объемы инвестиций", - пишет газета.

На шельфе Каспийского моря, на месторождениях "Джигалыбег" и "Джейтун" были установлены три новые морские стационарные платформы.

В этом году на морских месторождениях реконструированы и усилены металлоконструкциями восемь стационарных платформ, проведены работы по реконструкции причальных площадок.

В статье говорится, что в течение первого полугодия 2016 года были пробурены четыре скважины, выполнен капитальный ремонт еще четырех скважин.

На договорной территории «Челекен» ведется строительство 10 резервуаров, из них восемь - для хранения нефти, два - для воды.

Данные резервуары будут построены в дополнение к имеющимся шести. Строительство предполагается завершить до конца 2016 года.

"Данный проект имеет большое значение в контексте дальнейшего роста и развития компании. Если сейчас совокупные мощности хранения нефти составляют 300 тысяч баррелей, то с новым резервуарным парком они будут доведены до 1,8 миллиона баррелей (200 тысяч тонн)", - пишет газета.

За счет строительства дополнительных нефтехранилищ и трубопроводов на нефтеналивном пирсе «Аладжа» стала возможной одновременная загрузка двух танкеров, что значительно увеличило экспортные возможности компании.

В планах компании - дальнейший рост инвестиций с целью увеличения объемов добываемой продукции, строительство новых платформ, совершенствование береговой инфраструктуры.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей