...

Проект трубопровода EastMed соответствует целям ЕС по повышению энергобезопасности - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 18 февраля 2017 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект строительства подводного трубопровода EastMed (Израиль-Кипр- Греция-Италия) для транспортировки природного газа из месторождений Восточного Средиземноморья в Европу через Грецию соответствует целям Европейского союза (ЕС) по повышению энергобезопасности, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики и окружающей среды Греции Йоргос Статакис.

"Обеспечение прямого доступа стран ЕС к ресурсам Левантийского бассейна должно рассматриваться как приоритетный проект, так как с открытием новых месторождений доказанные запасы газа в этом бассейне увеличились на 1,2 триллиона кубических метров, что равно запасам азербайджанского месторождения "Шах Дениз"", - сказал Статакис.

По словам министра, предварительное изучение проекта трубопровода EastMed, предусматривающего доставку газа в Южную Европу с месторождений "Тамар" и "Левиафан" в Израиле, показало, что это может быть полностью жизнеспособным вариантом для экспорта газа, учитывая динамику нынешних и будущих открытий газовых месторождений в Восточном Средиземноморье и растущую потребность Европы в газе.

Он отметил, что этот проект также соответствует целям ЕС - повысить безопасность поставок и диверсифицировать маршруты поставок.

«Я считаю, что для дальнейшего продвижения проекта все заинтересованные стороны должны продолжать взаимодействие в духе уже существующего плодотворного сотрудничества», - добавил Статакис.

По словам министра, если трубопровод EastMed будет рассматриваться как южная часть «Юго-Восточного энергетического перекрестка», то вертикальные трубопроводы Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) или Иорическо-Адриатический трубопровод (IAP) образуют его северную часть.

«Наше правительство полностью поддерживает эти проекты, особенно IGB. IGB является ключевым проектом, способствующим развитию вертикального коридора, который будет в дальнейшем обеспечивать безопасность поставок газа в Восточную Европу и на Балканы. Мы намерены продолжать плодотворное сотрудничество с нашими болгарскими коллегами с целью реализации данного проекта», - добавил Статакис.

Проект трубопровода EastMed предполагает транспортировку природного газа из месторождений Восточного Средиземноморья в Италию через Кипр, Крит и Пелопоннес (Греция).

Ожидается, что трубопровод будет транспортировать до 16 миллиардов кубометров газа в год.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Трубопровод IAP планируется подключить к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей