...

Ведущие фининституты ЕС рассматривают "Южный газовый коридор" как один из приоритетных

Энергетика Материалы 18 июля 2017 20:51 (UTC +04:00)
В ближайшее время мы, возможно, увидим поддержку проекту "Южный газовый коридор" со стороны ведущих финансовых институтов ЕС

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время мы, возможно, увидим поддержку проекту "Южный газовый коридор" со стороны ведущих финансовых институтов ЕС , сказал в интервью Trend глава представительства Азербайджана при ЕС, посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров.

По его словам, ЕС всегда четко заявлял о своей политической поддержке проекту "Южный газовый коридор", и это очень важно.

"Борьба за поставки на европейский рынок идет достаточно серьезная, и в этом контексте позиция ЕС и стран-членов ЕС очень важна для работы в этом направлении в долгосрочной перспективе. Все действия, которые мы видим со стороны наших европейских партнеров, направлены на продвижение проекта", - сказал Искендеров.

Он отметил, что эта поддержка важна для преодоления многих технических и бюрократических преград, которые существуют, в частности, проблем, связанных с технологией, управлением, решением законодательных, нормативно-правовых задач.

"В конечном итоге эта поддержка очень важна, и она многого стоит. Этот проект соединяет две страны-члена Евросоюза - Грецию и Италию, кандидатов в ЕС – Турцию и Албанию, и двух партнеров ЕС – Азербайджана и Грузию. То есть это уникальный проект, единственный в своем роде, который соединяет три блока стран – членов, кандидатов-членов и партнеров, что само по себе дает позитивный импульс для самого проекта Восточного партнерства", - сказал Искендеров.

Что касается финансовых вопросов, то посол отметил сотрудничество европейских финансовых институтов с азербайджанской госкомпанией SOCAR и другими нефтегазовыми компаниями.

Отметим, что "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей