...

Процесс получение прав собственности в рамках IGB близок к завершению - исполнительный директор (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 15 августа 2017 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс получения прав собственности на всех четырех тысячах земельных участках, в рамках строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB) близок к завершению, сказала во вторник Trend исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева.

«Компенсации, установленные решением №1089 от 28 декабря 2016 года об экспроприированных землях - 23 частных объектов, необходимых для сооружения технологических объектов в рамках проекта IGB, были перечислены на специально открытый счет соответствующих лиц. Уведомления о перечислении средств были опубликованы в местных ежедневных газетах и на официальном сайте проекта», - сказала Георгиева.

По словам Георгиевой, на сегодняшний день, только один владелец обратился в суд в связи с решением об экспроприации. Но, с этим владельцем были проведены переговоры и достигнуто соглашение о решении этого вопроса во внесудебном порядке, добавила исполнительный директор.

«Компания уже получила права на использование земельных участков для строительства линейной части интерконнектора и установленные муниципальными комитетами компенсации уже перечислены на счет владельцев этих земель. Процесс регистрации прав на использование земель завершен в семи из девяти муниципалитетов», - сказала исполнительный директор.

Георгиева напомнила, что в соответствии с дорожной картой проекта, разрешение на строительство 151 километровой болгарской части интерконнектора будет выдано в третьем квартале этого года.

«В настоящее время мы работаем полным ходом, чтобы компенсировать все задержки в реализации проекта. Хотела бы добавить, мы подали в регулирующие органы в Болгарии и Греции уточненную заявку на предоставление освобождения от оплаты расходов. После получения одобрения от регулирующих органов и Евросоюза, это станет важным событием в процессе реализации IGB», - сказала она.

Георгиева также отметила, что к концу года компания ICGB AD объявит важные тендеры в рамках проекта.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки. Общая инвестиционная стоимость проекта оценивается примерно в 240 миллионов евро.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей