...

Назван объем вложений в I этап разработки газового месторождения в Азербайджане

Энергетика Материалы 22 сентября 2017 16:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем капитальных вложений в рамках первого этапа разработки азербайджанского газового месторождения "Абшерон" оценивается в 1,1 миллиарда долларов, говорится в статье вице-президента SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшада Насирова, опубликованном в спецвыпуске газеты Iki Sahil.

По его словам, на этапе схемы первоначальной разработки, который, по проекту, начнется в конце 2019 года, в целом, планируется добыть 37 миллионов баррелей конденсата и 15 миллиардов кубометров газа.

"Для этого, согласно первоначальным оценкам, требуется 1,1 миллиарда долларов капитальных вложений. Итоговое инвестиционное решение по данному этапу, как ожидается, будет принято в конце 2017 года", - говорится в статье.

Насиров отметил, что в целом, на первой стадии, включая этап схемы первоначальной разработки, запасы углеводородов составляют более 164 миллионов баррелей конденсата и 74 миллиардов кубометров газа.

Ранее SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата.

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей