...

В Грузии завершено строительство объектов в рамках расширения Южнокавказского газопровода

Энергетика Материалы 25 сентября 2017 14:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство компрессорной станции в Гардабани (Грузия) в рамках проекта расширения Южнокавказского трубопровода (ЮКГ), который является частью "Южного газового коридора", завершено, сообщили Trend в понедельник в министерстве энергетики Грузии по электронной почте.

Как отметили в ведомстве, работы по проекту продвигаются согласно плану.

"Все сварочные работы на грузинском участке газопровода завершены. Полностью окончены работы по строительству 66-километрового участка трубопровода и компрессорной станции в Гардабани. Вторая компрессорная станция в Цалке готова на 75 процентов", - сказали в Минэнерго.

В структуре добавили, что также завершено строительство станции понижения и измерения давления газа в грузинском поселке Вале на границе с Турцией (Зона 81).

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум составляет более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию.

Проект расширения Южнокавказского трубопровода позволит увеличить производительность существующей системы ЮКГ (нынешняя пропускная способность составляет семь миллиардов кубометров в год) еще на 16 миллиардов кубометров газа в год за счет строительства нового дополнительного трубопровода диаметром 48 дюймов, который будет проложен параллельно существующему ЮКГ.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), ЛУКОЙЛ (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей