...

Туркменистан рассчитывает на рост экспорта газохимической продукции

Энергетика Материалы 27 сентября 2017 10:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства отметил, что перед топливно-энергетическим комплексом страны стоит задача по увеличению объёмов производства широкого спектра нефте- и газохимической продукции, её экспорта на мировые рынки.

Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении государственного агентства «Туркмен довлет хабарлары».

В этой связи глава государства адресовал ряд конкретных указаний по дальнейшей реализации "Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года", поручив активизировать работу в области модернизации и диверсификации отрасли, широкого внедрения в практику передовых технологий и научно-технических разработок.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает его по трубопроводам в Китай и Иран.

В то же время, в Туркменистане нацелены на диверсификацию топливной экономики и в частности планируется строительство нескольких крупных газохимических комплексов. Речь идет о производстве полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, моноэтиленгликоля, диметилэфира и другой химической продукции, с использованием современных технологий по извлечению из природного газа этана, а также с использованием технологии МТО (methanol to olefin) по извлечению и переработке метана. Кроме того, продолжается работа по реализации проекта строительства завода по производству жидких нефтепродуктов из природного газа (по технологии GTL).

Туркменистан готов изучить и другие предложения иностранных инвесторов по организации инвестиционных проектов, направленных на высокотехнологическую переработку природного газа и производство экспортоориентированных продуктов.

В настоящее время уже идет строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена и завода по производству высококачественного бензина из природного газа. Газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан) планируется ввести в строй в 2018 году. Мощность предприятия рассчитана на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена. Проект осуществляют японская TOYO и южнокорейские LG и Hyundai. Общая стоимость проекта составляет более 3,4 миллиарда долларов США.

В Овадандепе (Ахалская область) возводится завод по производству бензина из природного газа. Проект реализуется консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries (Япония) и Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret A.Ş. (Турция). Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2018 год. Завод будет ежегодно выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего требованиям Euro-5, 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год. Общая стоимость проекта составляет почти 1,7 миллиард долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей