...

Российская компания планирует модернизировать ГЭС в Узбекистане

Энергетика Материалы 14 декабря 2017 17:10 (UTC +04:00)
Публичное акционерное общество "Русгидро", крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, планирует модернизировать гидроэлектростанции в Узбекистане
Российская компания планирует модернизировать ГЭС в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Публичное акционерное общество "Русгидро", крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, планирует модернизировать гидроэлектростанции в Узбекистане. Согласно сообщению "Русгидро", распространенном в четверг.

АО "Русгидро" и "Узбекгидроэнерго" в ноябре подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках меморандума дочернее предприятие "Русгидро" - АО «Ленгидропроект» осуществит проектирование Пскемской ГЭС мощностью 404 мегаватт.

"Также по приглашению узбекской стороны АО «Ленгидропроект» будет участвовать в конкурсах по разработке проектов модернизации станций каскада Ташкентских (ГЭС-1), каскада Чирчикских (ГЭС-10, фаза 3), каскада Самаркандских (ГЭС-2), фаза 3) и каскада Андижанских гидроэлектростанций", - говорится в сообщении.

"Ленгидропроект" подписал договор с АО "Гидропроект" (в составе "Узбекгидроэнерго") на разработку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Пскемской ГЭС в Ташкентской области. Подготовку ТЭО планируется завершить к середине 2018 года.

В июне в Узбекистане была утверждена "Программа развития гидроэнергетики на 2017-2025 годы", которая предусматривает строительство 18 и модернизацию 14 ГЭС общей стоимостью около четырех миллиардов долларов. По расчетам программы, ее реализация позволит к 2026 году увеличить мощности ГЭС в 1,7 раза — до более трех тысяч мегаватт.

В Узбекистане насчитывается свыше 430 рек и других водных артерий общей протяжностью порядка 12,7 тысячи километров. Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 60 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, из которых более 6,5 миллиарда приходится на ГЭС.

Существующие ресурсы, по прогнозам специалистов, в среднесрочной перспективе позволят довести выработку электричества на узбекских ГЭС до 27,4 миллиарда киловатт-часов в год.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей