...

Нефтеперерабатывающий завод Казахстана начал выпуск дизтоплива стандартов Евро-4 и Евро-5

Энергетика Материалы 22 декабря 2017 14:04 (UTC +04:00)
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод Казахстана начал выпускать дизельное топливо экологического класса К4 и К5
Нефтеперерабатывающий завод Казахстана начал выпуск дизтоплива стандартов Евро-4 и Евро-5

БАКУ /Trend/ - Шымкентский нефтеперерабатывающий завод Казахстана начал выпускать дизельное топливо экологического класса К4 и К5, говорится в сообщении компании «КазМунайГаз», распространенном в пятницу.

«Шымкентский нефтеперерабатывающий завод ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» перешел на выпуск дизельного топлива экологического класса К4 и К5 в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ЕАЭС», - говорится в сообщении.

В Казахстане уже наработаны опытно-промышленные партии дизтоплива К4 и дизтоплива К5, оформлены паспорта качества на продукты, получены декларации о соответствии технического регламента Таможенного союза в госорганах.

С июля текущего года Шымкентский завод начал производство высокооктановых бензинов экологических классов К4 и К5. В настоящее время на стадии завершения находится строительство объектов в рамках II этапа проекта модернизации завода, нацеленного на увеличение мощности завода до шести миллионов тонн в год и глубины переработки. Завершение проекта планируется на сентябрь 2018 года, уточняется в сообщении.

Ранее министерство энергетики Казахстана сообщало, что переход на выпуск в обращение автомобильного бензина и дизельного топлива экологических классов К4 и К5 будет осуществлен в Казахстане не позднее первого января 2018 года.

Павлодарский нефтехимический завод накануне заявил, что планирует приступить к производству дизельного топлива класса К4 с 22 декабря 2017 года. Нефтепродукты класса К4 и К5 - это аналог европейских стандартов Евро-4 и Евро-5, принятый в странах Таможенного союза.

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей