...

Какие факторы обусловят рост цен на нефть в 2018 году? (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 5 января 2018 17:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Перспективы нефтяного рынка в 2018 году довольно оптимистичны, но при этом существует ряд вопросов, сказал в интервью Trend старший научный сотрудник Французского института международных и стратегических отношений (IRIS) Франсис Перрен.

Эксперт считает, что поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2018 году увеличатся, также как и в 2017 году.

"На самом деле рост в 2018 году будет более серьезным, чем в прошлом году. В очередной раз основным драйвером роста станут США с объемом добычи более одного миллиона баррелей в день. Данный рост станет в этом году главным препятствием для перебалансировки мирового нефтяного рынка, в обеспечение которой внесли значительный вклад страны ОПЕК и ОПЕК+", - добавил эксперт.

Перрен напомнил, что в настоящее время цены на нефть находятся на самом высоком уровне с декабря 2014 года, отметив, что подобные цены объясняются рядом факторов.

"Помимо текущей ситуации в Иране, недавнего закрытия трубопровода Фортис в Северном море, нападения на трубопровод в Ливии и суровой зимы в ряде стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) высокие цены на нефть объясняются и другими факторами. Мировой экономический рост устойчив, и, как следствие этого, спрос на нефть растет. В свою очередь ОПЕК сократила производство в 2017 году, и соглашение было продлено до конца 2018 года. Еще десять стран, не входящих в ОПЕК, включая Россию и Азербайджан, сотрудничают с ОПЕК, и запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР сокращаются. Нефтяной рынок находится в состоянии равновесия между спросом и предложением", - заключил эксперт.

(Автор: Ляман Зейналова, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей