...

Для сбалансирования нефтяного рынка участники ОПЕК+ должны изменить свои ожидания – эксперт

Энергетика Материалы 11 января 2018 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Для сбалансирования нефтяного рынка американские производители нефти и участники соглашения по сокращению добычи (ОПЕК+) должны будут изменить свои ожидания.

Об этом сказал в четверг Azernews президент американской компании Spears & Associates Джон Спирс.

«Производители нефти в США должны будут согласиться с более низкими темпами роста добычи нефти, чем они могли бы ожидать. А участникам соглашения ОПЕК+ придется смириться с более низкими ценами на нефть, чем они хотели бы увидеть», - отметил эксперт.

По его словам, метод ОПЕК+ по сокращению производства может быть и не самый быстрый способ для сбалансирования рынка, но это наименее болезненный путь для достижения цели.

Далее Спирс сказал, что соглашение ОПЕК+ о снижении добычи может быть эффективным, если уровень исполнения соглашения останется высоким.

«Тем не менее мы ожидаем, что уровень исполнения соглашения начнет падать после того, как участники соглашения достигнут планируемого уровня сокращения добычи», - сказал эксперт.

Спирс считает, что два других фактора, которые будут играть важную роль в определении эффективности соглашения ОПЕК, - это рост мирового спроса на нефть в 2018 году и уровень добычи нефти в США.

«Похоже, что мировой спрос на нефть продолжит оставаться на высоком уровне – примерно 1,7 миллиона баррелей в сутки в 2018 году, поскольку мировая экономика по большей части продолжает расти», - сказал он.

Спирс полагает, что к концу этого года цены на Brent составят около 70 долларов за баррель, а цены на West Texas Intermediate (WTI) составят около 65 долларов за баррель.

По его словам, если участники ОПЕК+ примут решение не продлевать соглашение после 2018 года, они могут суммарно повысить добычу нефти примерно на 500 тысяч баррелей в день. Но эксперт не считает, что это может привести к падению цен на нефть в 2019 году.

Отметим, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей