...

Zenith Energy назвала сроки завершения ремонта скважины в Азербайджане

Энергетика Материалы 19 февраля 2018 12:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская Zenith Energy, являющаяся оператором крупнейшего в Азербайджане сухопутного нефтяного блока месторождений "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб", планирует завершить капитальный ремонт скважины Z-21 в апреле 2018 года, сообщили Trend в понедельник в компании.

Компания подтвердила, что оснастка блока гибких насосно-компрессорных труб успешно очистила всю колонну в скважине Z-21 до глубины 3688 метров и позволила извлечь грязный осадок и мусор, накопленные с момента ввода скважины в эксплуатацию в 1988 году.

"В настоящее время компания готовит свою установку для ремонта скважин A-80 для вытягивания лифтовой колонны из скважины. Затем установка при помощи бурового долота очистить обсадную колонну до глубины 3982 метра, после чего скважина будет введена в эксплуатацию", - сказали в Zenith.

Компания рассчитывает завершить капитальный ремонт Z-21 в апреле 2018 года.

"Zenith, по возможности, будет использовать свои собственные ресурсы, в частности, полный комплект оборудования для контроля над скважинами, включая противовыбросовый превентор, поставка которого ожидается в марте 2018 года. Использование собственного оборудования значительно сократит время, необходимое для ремонтных работ, повысит эффективность и улучшит эксплуатационную безопасность", - сказали в компании.

Что касается скважины Z-28, то Zenith произвела успешное запечатывание устья скважины после обнаружения утечки в узле уплотнения обсадной колонны.

"Впоследствии скважина была успешно очищена до глубины 3583 метра. Zenith планирует осуществить спуск обсадной колонны и труб на глубину 3944 метра и завершить капремонт. Мы уверены, что добыча на скважине будет успешно восстановлена после проведения этих операций, и составляем план, чтоб начать работы сразу после завершения Z-21", - сказали в компании.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территорию.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей