...

Планируются дополнительные маркет-тесты в рамках проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 19 февраля 2018 13:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Планируется провести дополнительные маркет-тесты до ввода в эксплуатацию газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, сказала Trend исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева.

Исполнительный директор отметила, что в настоящее время усилия проектной компании направлены на успешное проведение процедур государственных закупок и принятие решения об освобождении от правил регулируемого доступа третьих сторон к системам передачи энергоресурсов.

«После успешного завершения маркет-теста, 14 июля 2017 года проектная компания подала в регулирующие органы в Болгарии и Греции уточненную заявку на предоставление освобождения от правил регулируемого доступа третьих сторон к системам передачи энергоресурсов. Ожидается, что эта процедура будет завершена к концу первого квартала 2018 года, на основании чего будут подписаны соглашения о транспортировке газа с грузоотправителями, которые забронировали емкость в газопроводе», - сказала Георгиева.

Исполнительный директор считает, что после подтверждения всех грантов и подписания всех контрактов, коммерческий интерес к проекту еще больше повысится.

Что касается подготовки к строительству IGB, она отметила, что на данном этапе компания уделяет особое внимание проведению ключевых тендерных процедур, имеющих решающее значение для начала строительства.

«В настоящее время проводятся тендеры по выбору инженера-заказчика, поставщика линейных труб и подрядчика по проектированию, материально-техническому снабжению и строительству (EPC-подрядчик)», - сказала Георгиева.

Исполнительный директор напомнила, что разрешение на строительство болгарского участка трубопровода было выдано 12 сентября 2017 года.

«Это решение стало важной вехой в разработке проекта, оно подтвердило готовность приступить к строительству после успешного завершения тендерных процедур», - сказала Георгиева.

Исполнительный директор отметила, что строительство IGB должно начаться во второй половине 2018 года, а ввод интерконнектора в эксплуатацию, в соответствии с «дорожной картой», планируется в июне 2020 года.

Кроме того, Георгиева сказала, что согласно греческому законодательству, разрешение на строительство IGB на территории Греции может быть получено после того, как трубопровод получит лицензию оператора системы передачи.

«Это будет возможно после принятия решения об освобождении от правил регулируемого доступа третьих сторон к системам передачи энергоресурсов, которое, как ожидается, будет принято в первом квартале 2018 года», - добавила исполнительный директор.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый в рамках второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа. Стоимость проекта оценивается примерно в 240 миллионов евро.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей