...

ЗАО "Южный газовый коридор" прокомментировало выдачу кредитной гарантии Германией

Энергетика Материалы 7 марта 2018 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос предоставления гарантии по кредиту в размере 1,5 миллиарда долларов для ЗАО "Южный газовый коридор" будет вынесен на обсуждение бюджетного комитета Федерального собрания Германии, сообщили Trend в среду в ЗАО.

Как отметили в ЗАО, для завершения финансирования проектов Южного газового коридора (ЮГК) продолжаются переговоры с международными финансовыми институтами.

"Так, для финансирования обязательств азербайджанской стороны в проектах "Шах Дениз-2" и Трансанатолийского газопровода (TANAP) межминистерский комитет ФРГ дал согласие на предоставление гарантии на выделение кредита (UFK) в размере 1,5 миллиарда долларов", - сказали в ЗАО.

На следующем этапе вопрос предоставления гарантии будет вынесен на обсуждение бюджетного комитета Федерального собрания Германии, после чего ожидается его утверждение.

"В связи с этим ЗАО "Южный газовый коридор" начало переговоры по условиям кредита с компанией Hermes, выступающей от имени ФРГ и соответствующими банками. В зависимости от результата переговоров после принятия решения о получении кредита будут начаты внутригосударственные процедуры для подписания кредитного и гарантийного соглашений. Итоговые условия кредита (сумма, срок, график погашения и т.д.) будут определены после получения полноценного согласия", - подчеркнули в компании.

Отметим, что целью предоставления настоящей гарантии является финансовая поддержка проектов, участниками которых являются немецкие компании. В сентябре 2013 года с немецкой компанией EON, а также с такими компаниями как Shell, Bulgargaz, DEPA, Gas Natural Fenosa, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo были подписаны контракты на 25 лет на покупку 10 миллиардов газа в год со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

С первого января 2016 года Uniper отделился от компании E.ON, которая была одной из девяти европейских компаний, подписавших соглашение с консорциумом "Шах Дениз" в сентябре 2013 года о покупке азербайджанского газа.

Uniper будет закупать 1,45 миллиарда кубометров газа ежегодно в соответствии с соглашением о приобретении азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" посредством Южного газового коридора.

В настоящее время газотрейдинговый бизнес находится в ведении Uniper.

"Южный газовый коридор", стоимость которого превышает 40 миллиардов долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей