...

Нефтяная компания из ОАЭ подписала с Туркменистаном меморандум о взаимопонимании

Энергетика Материалы 16 марта 2018 01:26 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - В Абу-Даби в четверг между государственным концерном Туркменгаз и компанией Mubadala Petroleum (ОАЭ) был подписан меморандум о взаимопонимании, сообщает государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

Кроме того, стороны подписали соглашение о конфиденциальности.

Документы были подписаны по итогам состоявшихся в столице ОАЭ переговоров между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного Главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Шейхом Мухаммедом Бин Зайед Аль Нахайяном.

В 2013 году сообщалось, что Mubadala находится в процессе переговоров по перспективам сотрудничества в туркменской части Каспия. Здесь в международном тендере участвуют 32 лицензионных блока с оценочными ресурсами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков. Приоритетом для Ашхабада является заключение Соглашений о разделе продукции (СРП).

По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находятся в отложениях на глубинах свыше 3000 метров. Перспективы связывают с Средне-Каспийским и Южно-Каспийским бассейнами.

Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти: добычу обеспечивает госконцерн Туркменнефть и работающие на основе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ. К освоению и исследованию ресурсов туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Итера и Eni. Продолжаюся переговоры с компаниями Европы, США и Персидского залива. В ноябре 2017 года, французская Total заявила, что готова к инвестициям в Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов )

Тэги:
Лента

Лента новостей