...

Узбекистан стал основным импортёром электроэнергии из Таджикистана

Энергетика Материалы 24 мая 2018 12:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В апреле 2018 года Таджикистан экспортировал около 128 миллионов киловатт-часов электроэнергии, около 84 процентов из которых были поставлены в Узбекистан, говорится в отчёте «Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане», подготовленном министерством экономического развития и торговли Таджикистана при финансовой поддержке ОБСЕ.

«В апреле 2018 года с ГЭС «Сангтуда-1» и «Сангтуда-2» были поставлены в Афганистан 12 миллионов кВт/ч, в Кыргызстан – 9,9 миллиона кВт/ч и в Узбекистан – 106,9 миллиона кВт/ч электроэнергии», – говорится в отчете.

Экспортированная в соседние страны электроэнергия составила около 10 процентов от общего объема выработки в минувшем месяце.

Общий объем произведенной подведомственными мощностями «Барки точик» электроэнергии в апреле составил более 1,4 миллиарда кВт/ч.

Напомним, что поставки таджикской электроэнергии в соседний Узбекистан были восстановлены в начале апреля 2018 года после почти десятилетнего перерыва.

Ожидается, что общий объем экспорта электроэнергии из Таджикистана в Узбекистан составит не менее 1,5 миллиарда кВт/ч в год.

Согласно достигнутым электроэнергетическими компаниями двух стран договоренностям, в летний период Узбекистан приобретает таджикскую электроэнергию по два цента за киловатт, зимой – по 2,5 цента за киловатт.

До этого Таджикистан поставлял свою электроэнергию исключительно в Афганистан и в сравнительно небольших объемах в Кыргызстан.

В прошлом году в Афганистан были экспортированы 1,3 миллиарда кВт/ч таджикской электроэнергии по цене 4 цента за киловатт. В этом году планируется увеличить поставки до 1,5 миллиарда кВт/ч. Согласно двухстороннему договору между «Барки точик» и «Da Afghanistan Breshna Sherkat», стоимость поставляемой в Афганистан электроэнергии в этом году повысится на 3 процента.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей