...

Разработчик азербайджанского нефтегазового блока на 30% сократил капзатраты

Энергетика Материалы 12 июня 2018 16:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Bahar Energy Limited, разрабатывающая в Азербайджане нефтегазовый блок, в который входят месторождения "Бахар" и "Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, по состоянию на первое апреля сократила капитальные затраты на 30 процентов, сообщил Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, если годом ранее на капитальные затраты пришлось около двух миллионов долларов, то на первое апреля 2018 года эта цифра составила только около 1,4 миллиона.

"Снижение капитальных затрат в первом квартале 2018 года обусловлено возмещением расходов со стороны SOCAR Oil Affiliate ("дочка" азербайджанской госкомпании SOCAR, владеющая 20-процентной долей в PSA) и медленным запуском капитальной программы из-за задержек с поставками и ненастной погоды", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что операционные расходы снизились на 20 процентов и составили пять миллионов долларов.

"Это обусловлено возмещением части расходов со стороны SOCAR, а также более низкими расходами на персонал, страхованием и арендой. Административные расходы за первый квартал 2018 года составили 1,2 миллиона долларов, что на 88 процентов выше по сравнению с первым кварталом 2017 года. Увеличение административных расходов связано с текущими исследованиями моделирования коллектора и корпоративными инициативами", - сказал источник.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR и Bahar Energy в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

Стопроцентным владельцем операционной компании Bahar Energy Limited является американская Greenfields Petroleum.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей