...

Норвежская компания о возможности выхода на рынок Ирана

Энергетика Материалы 29 июня 2018 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/- Норвежская компания Equinor не планирует участвовать в каком-либо нефтегазовом проекте в Иране, сообщил Trend источник в компании, комментируя возможность выхода на иранский рынок.

«Мы не осуществляем деятельности в Иране, и у нас нет планов по участию в каких-либо проектах в этой стране», - сказал источник.

Что касается стран Центральной Азии, представитель Equinor сказал, что в настоящее время компания не ведет деятельность в этом регионе.

«Мы постоянно оцениваем возможности расширения бизнеса во всем мире, но не даем информацию о возможности развития бизнеса», - сказал источник.

Говоря о соглашениях с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR, а именно риск-сервис контракте (RSA) по месторождению "Карабах" и соглашение о разделе добычи (PSA) и разведке на перспективных структурах "Дан Улдузу", "Ашрафи" и "Айпара", собеседник агентства сказал, что, Equinor в настоящее время ожидает ратификации соглашений парламентом Азербайджана.

«Помимо этого, в настоящее время нет обновлений по этому вопросу», - добавил представитель компании.

Нефтегазовое месторождение "Карабах", открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку.

Глубина моря на месторождении меняется в диапазоне 250-450 метров. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 100 миллионов тонн.

Оператором разработки месторождения является SOCAR. Компания ожидает получения первой продукции с месторождения в 2021 году.

Контракт на разработку блока структур "Ашрафи" - "Дан-Улдузу", подписанный в 1997 году между SOCAR (20 процентов), ВР (30 процентов), Unocal (25,5 процента), Itochu (20 процентов) и Delta HESS (4,5 процента), потерял свою юридическую силу седьмого марта 2000 года. На "Ашрафи" были выявлены запасы углеводородов в объеме порядка 20-40 миллионов тонн.

Месторождение "Ашрафи" расположено к северу от Абшеронского архипелага, в 105 километрах к северо-востоку от Баку.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей