...

Узбекистан создаст крупнейший в Центральной Азии технокластер и газохимический комплекс

Энергетика Материалы 23 июля 2018 19:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В скором времени в Узбекистане будет создан крупнейший в регионе технологический кластер, в основу которого ляжет новый газохимический комплекс, передают узбекские СМИ со ссылкой на председателя правления «Узбекнефтегаза» Улугбека Сайидова.

По словам Сайидова, в настоящее время «Узбекнефтегаз» совместно с иностранными партнерами начал проработку проекта по созданию технологического кластера путем строительства современного газохимического комплекса и развития на его базе смежных отраслей промышленности, направленных на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Председатель правления «Узбекнефтегаза» добавил, что в рамках технологического кластера предусматривается строительство ГХК с объёмом переработки 1,3-1,5 миллиарда кубометров газа на базе технологии МТО (метанол в олефины) и производством 200-250 тысяч тонн полипропилена, 100 тысяч тонн этиленпропиленового каучука, 100 тысяч тонн полиэтилентерефталата и этиленвинилацетата, 100-150 тысяч тонн этиленгликоля и полиэтилена.

«Также здесь на основе государственно-частного партнерства предлагается построить более 10 заводов по переработке полимеров с производством до 300 тысяч тонн готовой продукции. Общая стоимость проекта составит примерно 4,25 миллиарда долларов, из которых 3,5 миллиарда долларов – строительство ГХК. Узбекистан готов вложить в проект 30 процентов собственных средств, а 70 процентов составят иностранные инвестиции, кредиты и займы», – сказал Сайидов.

Напомним, что в конце апреля 2017 года состоялась церемония начала строительства Джизакского нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью 2,2 миллиарда долларов.

В июне 2017 года Gas Project Development Central Asia AG (GPD, дочерняя структура Gazprom International, 40 процентов) и АО «Узбекнфтегаз» (60 процентов) создали СП «Джизак Петролеум». Генеральным подрядчиком проекта выступает Enter Engineering.

Планируется, что комплекс будет ежегодно перерабатывать пять миллионов тонн нефти и производить соответствующие нефтепродукты высокого качества.

Отметим, что более половины привлекаемых в экономику Узбекистана инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль. Объем капиталовложений в 2016 году составил 2,99 миллиарда долларов, а по итогам 2017 года данный показатель достиг 3,63 миллиарда долларов, из которых 2,65 миллиарда долларов – прямые иностранные инвестиции и кредиты.

В январе-мае 2018 года в Узбекистане было произведено 466 тысяч тонн бензина, что на 0,6 процента больше показателя аналогичного периода 2017 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей