...

Азиатский банк развития поддерживает усилия правительства Азербайджана по реформированию энергосектора(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 26 октября 2018 11:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) поддерживает усилия правительства по реформированию энергетического сектора и обеспечению надежного снабжения электроэнергией домашних хозяйств и предприятий.

Об этом в интервью Trend и Azernews сказал вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Венчай Жанг.

Вице-президент отметил, что АБР приветствует реформы по введению двух уровней дифференцированных тарифов на электроэнергию в декабре 2016 года и создание регулятора энергетического сектора в декабре 2017 года.

Собеседник агентства подчеркнул, что сегодня правительство планирует провести дальнейшие реформы, которые также поддерживаются АБР. В частности, продолжил он, правительство планирует создать регулятивные рамки для механизма тарификации, принять новый закон о рынке электроэнергии, создать законодательные рамки для сферы возобновляемых источников энергии, включая разработку законодательства по эффективному использованию энергоресурсов и реализовать другие меры.

"Первый транш АБР для программы расширения распределения электроэнергии помог сократить потери электроэнергии и получить дополнительные доходы за счет расширения сбора. Кроме реконструкции критических элементов энергораспределительной инфраструктуры, первый транш также поддержал подготовку плана финансового восстановления сектора электроэнергии. Этот план, который рекомендует новую структуру тарифов на электроэнергию, поможет стимулировать приток инвестиций из частного сектора. Второй транш, если он будет реализован, может еще больше повысить техническую и финансовую жизнеспособность энергораспределительной компании («Азеришыг»)", - сказал Венчай Жан.

Также, по словам вице-президента, АБР продолжит поддерживать план правительства по развитию возобновляемых источников энергии, в том числе в рамках пилотного проекта по разработке и эксплуатации плавучих солнечных батарей на озере Боюкшор.

Кроме того, вице-президент АБР отметил, что банк в настоящее время обсуждает с правительством Азербайджана вопрос о том, как АБР может продолжать поддерживать сектор распределения электроэнергии.

Отметим, что в мае 2015 года Азербайджан и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в один миллиард долларов, предусматривающей реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны.

В соответствии с проектом инвестиционной программы, АБР выделит 750 миллионов долларов в три транша (по 250 миллионов долларов каждый), оставшиеся 250 миллионов долларов будут предоставлены правительством Азербайджана. Эти средства будут освоены на протяжении пяти лет.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, оказываемых клиентам, замену существующих счётчиков цифровыми, усиление кадрового потенциала ОАО "Азеришыг".

Азербайджан стал членом АБР в 1999 году.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей