...

Оглашены сроки завершения всех этапов модернизации ПО "Азерикимья"

Энергетика Материалы 25 декабря 2018 10:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Завершение всех этапов модернизации и реконструкции ПО «Азерикимья», которое входит в состав азербайджанской госкомпании SOCAR, планируется в первом полугодии 2020 года, сообщили Trend в SOCAR.

Работы по модернизации и реконструкции ПО «Азерикимья» продолжатся и в следующем году, добавили в компании. В том числе, в 2019 году планируется завершить строительные работы по основным объектам и начать подготовку новых объектов к пуско-наладке.

«Также, с учетом планируемого запуска новой установки по производству полиэтилена, в следующем году планируется начать поставки этилена в промышленный комплекс SOCAR Polymer», - отметили в SOCAR.

Кроме того, в 2020 году планируется завершить проект по увеличению мощности парагенераторного комплекса. Этот проект реализуется SOCAR совместно с немецкой компанией Uniper.

В компании отметили, что в рамках программы развития ПО «Азерикимья», в 2016 году был запущен проект по модернизации и реконструкции установки «ЭП-300». Основные цели проекта заключаются в создании условий для более эффективной и экономичной переработки обновленного газового сырья (его поставки ожидаются с НПЗ имени Гейдара Алиева по итогам проекта реконструкции), обеспечении бесперебойных поставок этилена, пропилена, очищенного водорода, а также других продуктов требуемого качества и в требуемых объемах в заводы SOCAR Polymer, повышение надежности и эффективности производственного процесса установки «ЭП-300», а также продление жизненного цикла установки «ЭП-300» на следующие 20 лет.

«В качестве главного подрядчика по проекту модернизации и реконструкции установки “ЭП-300” привлечена компания “TechnipFMC”, обладающая большим международным опытом выполнения такого рода проектов», - сказали в компании.

В компании подчеркнули, что наряду с проектом модернизации и реконструкции установки «ЭП-300» планируется также провести капитальный ремонт на установках «Полимир-120» и по производству изопропилового спирта.

Отметим, что ПО «Азерикимья» перешло в подчинение SOCAR в 2010 году. В состав ПО входят завод «Этилен-Пропилен», состоящий из установок «ЭП-300», «Полимир-120», установки по производству изопропилового спирта, установки по производству пара и электроэнергии, а также Ремонтно-строительного управления.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей