...

Электроэнергия уйдет с молотка: Новый подход для развития альтернативной энергетики в Азербайджане

Энергетика Материалы 14 февраля 2019 10:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается проводить аукционы в сфере альтернативной энергетики

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается продавать на аукционах наиболее перспективные участки для производства возобновляемых источников энергии и использования выработки электроэнергии в этих областях.

Об этом сказал Trend в четверг директор департамента энергетической эффективности и экологии министерства энергетики Азербайджана Алескер Гасанов.

Гасанов отметил, что вместе с тем, предлагается ввести гарантированные тарифы на альтернативную энергетику, что позволит обеспечить привлекательность для инвесторов. Сами же аукционы, по мнению Гасанова, обеспечат более выгодные условия и конкуренцию в стране.

«Покупка энергии, выставленной на аукцион, в течение 10-15 лет будет гарантирована государством, в то же время будет обеспечено подключение оборудования в сфере возобновляемых источников энергии», - сказал он.

В будущем могут быть рассмотрены поощрительные меры для активных потребителей, которые производят для собственного использования энергию из возобновляемых источников энергии и желают продать оставшуюся часть.

Также может быть рассмотрена возможность для поощрительных мер в сфере альтернативной энергетики для проектов, которые оказались неподходящими для выставления на аукцион.

Однако основная задача на данный момент, как отметил Гасанов, заключается в применении гарантированных ставок на аукционе.

Он добавил, что Азербайджан является одной из стран, применяющих налоговые льготы для использования возобновляемых источников энергии.

Гасанов напомнил, что наличие документа о поощрении инвестиций освобождает предпринимателей от уплаты земельного налога, предоставляет льготы в размере 50 процентов при уплате подоходного налога и налога с прибыли и полностью освобождает от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенных пошлин при импорте техники, технологического оборудования и установок на семь лет.

По его словам, опыт показывает, что налоговых льгот для вложения инвестиций недостаточно, и эффект может иметь только параллельное применение мер стимулирования.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС. Например, норвежская компания DNV GL поможет создать в Азербайджане систему поддержки и правовую базу в секторе альтернативной энергетики.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей