...

Министр: Болгария приветствует участие SOCAR в будущих тендерах по расширению газохранилища "Чирен"(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 18 февраля 2019 14:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Болгария приветствует участие государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR в будущих тендерах в рамках расширения мощностей подземного газохранилища "Чирен", сказала в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Министр отметила, что расширение мощностей подземного газохранилища имеет важное значение для энергетической безопасности Болгарии и этот проект связан с концепцией Балканского газового хаба.

"В настоящее время проводятся технические исследования перед фактическим расширением емкости газохранилища "Чирен", которое начнется с новых буровых работ и строительства наземной инфраструктуры. Предполагается, что его мощность достигнет одного миллиарда кубометров при суточной добыче до 10 миллионов кубометров. Болгарская сторона приветствует участие SOCAR, обладающей исключительным опытом и знаниями в этой сфере, в будущих тендерах в рамках расширения газохранилища", - сказала Петкова.

Министр также добавила, что Болгария внимательно следит за прогнозами потребления на региональном и европейском газовых рынках и участвует в разработке важных газовых проектов.

"Уже свыше 30 лет Болгария является газовым хабом в Юго-восточной Европе, и страна намерена сохранять и укреплять свои позиции в качестве основного перевозчика природного газа в регионе посредством строительства новых интерконнекторов с Грецией, Сербией и Турцией, строительством Балканского газового хаба, в том числе за счет расширения мощностей газохранилища "Чирен"", - добавила Петкова.

Ранее, глава компании SOCAR Balkan Мурад Гейдаров сказал Trend, что компания участвовала в тендере по проведению 3D сейсмических исследований в газохранилище.

"Тендер завершен: по его результатам SOCAR Balkan заняла второе место и приостановила свое участие в этом проекте. Однако, для нас это был очень ценный опыт. Впервые наша компания участвовала в тендере на проведение технических работ в странах Евросоюза. Кроме того, мы смогли опередить некоторые европейские компании и заняли второе место, что само по себе неплохо для новичка на рынке технических услуг Евросоюза", - отметил глава компании SOCAR Balkan.

Напомним, что правительство Болгарии еще в 2015 году представило Азербайджану пакет проектов по энергетическому сотрудничеству. В частности, азербайджанской стороне предложено участвовать в строительстве АЗС, вложить инвестиции в строительство нефте- и газохранилищ, нефтеперерабатывающих заводов.

Отметим, что Болгария рассчитывает получать азербайджанский газ по IGB, газопроводу, который будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу ТАР.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей