...

В Узбекистане ввели в строй новую ГЭС

Энергетика Материалы 27 марта 2019 17:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Новая гидроэлектростанция (ГЭС) введена в эксплуатацию на Туябугузском водохранилище в Уртачирчикском районе Ташкентской области Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на Народное слово.

Строительные работы ГЭС начались в июле 2017 года, разработкой проекта занималась компания «Гидропроект».

Мощность станции составляет 12 мегаватт, высота водохранилища — 30 метров, объем — 250 миллионов кубометров. Общая стоимость проекта — 15,8 миллиона долларов, из которых восемь миллионов долларов — иностранные инвестиции, 7,7 миллиона долларов — средства «Узбекгидроэнерго».

По оценкам специалистов, станция окупится в течение четырех лет, так как агрегаты будут вырабатывать электроэнергию 11 месяцев в году без остановки.

В среднем ГЭС будет вырабатывать 41,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит удовлетворить потребности 1600 домохозяйств.

Программа мер по развитию гидроэнергетики в Узбекистане на 2017-2021 годы предусматривает строительство 42 новых и модернизацию 32 действующих ГЭС. В настоящее время, ведется строительство малой ГЭС на Туябугузском водохранилище, каскада малых гидроэлектростанций — на Большом Ферганском канале и на реке Туполанг, малой станции «Камчик» — на реке Ахангаран.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей