...

Окончательное инвестрешение по SOCAR GPC будет принято до конца года

Энергетика Материалы 22 апреля 2019 14:41 (UTC +04:00)
Окончательное инвестиционное решение по заводу SOCAR GPC будет принято в четвертом квартале 2019 года
Окончательное инвестрешение по SOCAR GPC будет принято до конца года

БАКУ /Trend/ - Окончательное инвестиционное решение по заводу SOCAR GPC будет принято в четвертом квартале 2019 года.

Об этом, как передает Trend, сказал в понедельник финансовый директор SOCAR Polymer Рауф Гулиев на IV международном форуме SOCAR "Downstream Каспий и Центральная Азия - трейдинг, логистика, нефтепереработка, нефтехимия" в Баку.

По его словам, строительные работы начнутся в первом квартале 2020 года, а комплекс будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года.

В рамках проекта GPC планируются создание в 15 километрах от Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 миллиардов кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе этиленовой установки пиролиза мощностью 610 тысяч тонн, пропиленовой установки мощностью 130 тысяч тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тысяч тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Проведение инженерно-конструкторских и строительных работ в рамках проекта SOCAR GPC предусмотрено со стороны компании HQC, обладающей большим опытом в сфере проектирования, закупок и строительства проектов, при поддержке азербайджанских компаний на основе проектов, подготовленных ведущими лицензиарами мира.

Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет приблизительно четыре миллиарда долларов. Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский "Газпромбанк" выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей