...

Zenith Energy приобретет дополнительное оборудование для работы на суше в Азербайджане

Энергетика Материалы 3 мая 2019 12:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская компания Zenith Energy приобретет систему Top Drive (система верхнего привода) и дополнительное оборудование для циркуляционной системы буровой установки BD-260, чтобы обеспечить повышение производительности при бурении скважины C-37 на месторождении «Джафарли» в Азербайджане.

Как передает Trend, об этом говорится в сообщении канадской компании Zenith Energy, которая является оператором по разработке блока нефтяных месторождений «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» на суше в Азербайджане.

[Система верхнего привода - важный элемент буровой установки, который представляет собой подвижный вращатель, совмещающий функции вертлюга и ротора, оснащённый комплексом средств для работы с бурильными трубами при выполнении спуско-подъёмных операций]

Как сообщается, поставка системы Top Drive и дополнительных компонентов буровой системы ожидается к концу мая 2019 года.

«Наши инженеры по бурению рекомендовали приобрести систему Top Drive для оптимизации производительности буровой установки BD-260. Они также порекомендовали увеличить производительность нашей буровой системы на основе технических оценок, сделанных при подготовке к началу бурения», - сказал генеральный директор Zenith Андреа Каттанео.

Гендиректор добавил, что одним из основных преимуществ, гарантированных Top Drive, будет предоставление компании возможности пробурить новую, весьма перспективную непроверенную структуру верхнего мелового пласта.

«Мы ожидаем, что система Top Drive будет готова к отправке в Азербайджан в течение следующих 14 дней. Буровые работы начнутся, как только будет установлено данное оборудование», - сказал Каттанео.

Отметим, что контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территорию.

Блок «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение «Мурадханлы», входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, «Джафарли» - в 1984 году, месторождение «Зардаб» - в 1981 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей