...

В Узбекистане открыли новое месторождение газа

Энергетика Материалы 11 июля 2019 09:39 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Ферганской долине Узбекистана открыто новое месторождение газа «Чакар», сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу АО «Узбекнефтегаз».

Структура «Чакар» расположена на территории Булакбашинского района Андижанской области.

В марте текущего года специалистами начато бурение скважины №2. А 10 июля 2019 года на глубине 1710 метров был получен промышленный приток природного газа с предварительным дебитом до 300 тысяч кубометров в сутки.

В ближайшей перспективе планируется проведение газоконденсатных исследований для уточнения параметров пластов, а также бурение еще двух скважин с проведением полного комплекса промыслово-геофизических исследований.

Первый газ был добыт в 1953 году на месторождении Сеталан-тепе в Кызыл-Кумской пустыне. С вводом в 1962 году в разработку уникального месторождения "Газли" были проложены трансконтинентальные газопроводы Бухара-Урал и Центральная Азия — Центр.

Промышленная разработка нефти в Узбекистане началась в 1885 году. Её добывали из двух колодцев вблизи поселка Чимион в Ферганской долине. В 1900 году в этом районе начались серьезные разведочные работы, и в 1904 году с глубины более 270 метров была получена фонтанирующая нефть.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей