...

Wood Mackenzie: Закрытие Ормузского пролива приведет к быстрому истощению существующих запасов

Энергетика Материалы 1 августа 2019 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Если поставки через Ормузский пролив прекратятся, существующие запасы будут быстро истощены, сказал Trend вице-президент по переработке и нефтехимии исследовательской и консалтинговой компании Wood Mackenzie Алан Гелдер.

«Сокращение экспорта нефти из Ирана в мировой рынок приводит к более жесткому глобальному балансу спроса и предложения на сырую нефть, поэтому цены на нефть выше, чем они были бы в противном случае. Кроме того, захват нефтяных танкеров в Персидском заливе увеличил расходы на страхование судов, перевозящих нефть с Ближнего Востока на мировые (прежде всего азиатские) рынки », - сказал Гелдер.

Он отметил, что рынок нефти внимательно следит за событиями в Ормузском проливе и реакциями различных правительств. Очевидно, что напряженность нужно ослабить, но тем временем, правительство Великобритании ищет поддержки, чтобы нефтяные танкеры могли свободно перемещаться в пределах Персидского залива, добавил Гелдер.

«Ормузский пролив является ключевым маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа (СПГ) с Ближнего Востока на мировые рынки. Если поставки прекратятся, существующие запасы будут быстро истощены, что приведет к быстрому росту цен на энергоносители. Производственная мощность резервов жидких углеводородов в ОПЕК ограничена примерно двумя миллионами баррелей в сутки, причем большая ее часть приходится на страны, которые используют Ормузский пролив», - отметил он.

Вице-президент отдела Macro Oils компании Wood Mackenzie Анн-Луиза Хиттл, в свою очередь, отметила, что напряженность возникла из-за комбинации факторов, которые могут быть разделены на отдельные действия США и Великобритании.

«США вышли из ядерной сделки, которая предусматривала ограничение способности Ирана создавать ядерное оружие. Выход позволил США вновь наложить экономические санкции, которые должны побудить Иран принять более обременительные условия в отношении его ядерной программы и ограничить разработки баллистических ракет. Эти санкции наносят удар по иранской экономике, поскольку ее способность экспортировать сырую нефть снижается», - сказала она.

Великобритания, в свою очередь, захватила танкер, перевозивший иранскую сырую нефть, когда он находился вблизи Гибралтара, продолжила Хиттл.

«Иранцы захватили британский танкер в Ормузском проливе. В Персидском заливе усилены военно-морские силы, что ведет к эскалации напряженности в регионе. Эта напряженность вряд ли ослабнет, пока заинтересованные стороны не начнут прямые переговоры», - добавила она.

Напомним, что Корпус стражей Исламской революции информировал о задержании британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе "в соответствии с международными нормами". Ситуация между Ираном и Великобританией серьезно обострилась. Ранее британские морские пехотинцы задержали иранский супертанкер Grace 1 в Гибралтаре под предлогом нарушения санкций в отношении Сирии.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор:Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей