...

ТАПИ предоставит возможность выхода на другие растущие рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Энергетика Материалы 26 августа 2019 16:49 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Одной из центральных тем состоявшегося сегодня в Сингапуре туркмено-сингапурского бизнес-форума стало сотрудничество в сфере нефтегазовой промышленности, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

В частности, на мероприятии был представлен проект транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) общей протяженностью 1840 километров и пропускной способностью 33 миллиардов кубометров в год.

«Проект позволит обеспечивать топливом такие крупные, динамично развивающиеся экономики, как индийская и пакистанская. И в дальнейшем предоставит возможность выхода на другие растущие рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - пишет в своем комментарии госагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Напомним, что туркменский участок ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем энергомост пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана 819 километров - через города Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. К строительству афганского участка ТАПИ приступили в феврале 2018 года, пакистанский участок планируется начать строить в октябре 2019 года.

Решение о выборе инвесторов принимает TAPI Pipeline Company Ltd, где лидером является госконцерн «Туркменгаз» - имеющий контрольный пакет акций и выполняющий функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Отметим, что рассматриваются три основных направления участия потенциальных зарубежных инвесторов: по линии торговли, которая, в частности, предусматривает обеспечение проекта трубной продукцией и газовым оборудованием; по линии финансирования – предоставление кредитных средств; по линии инвестирования – с перспективой для инвесторов включиться в освоение самого крупного газового месторождения на суше Туркменистана «Галкыныш» и участие в консорциуме

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей